重婚效力可以补正吗_广州有律网
欢迎访问广州有律网

企业服务导航
当前位置: 主页 > 找问题 > 婚姻类

重婚效力可以补正吗

发布日期:2022-03-27 11:21:30 浏览次数:

我国法律规定了一夫一妻制度,无论是男方还是女方,配偶都只能有一个。如果男方或女方在已经与别人结婚后,仍然与另一方以夫妻名义共同生活,则属于事实上的重婚,那么您知道重婚效力可以补正吗?找法网小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对您有所帮助。

一、重婚可以补正吗

不可以,重婚是无效婚姻。《婚姻法解释(一)》第8条规定:“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。”①重婚的,有配偶一方已与原配偶解除婚姻关系(或者原配偶死亡)的;②患有医学上不应当结婚的疾病已经治愈的;③未到法定婚龄者已达到法定年龄的。


重婚效力


二、重婚案件中非婚生子女的权利是否受保护

非婚生子女的权利是受保护的。

《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条 【非婚生子女的权利】非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

三、重婚,应当准许合法婚姻当事人离婚诉求吗

对方重婚法院一般会判决离婚的,我国现行《民法典》第一千零七十九条第2款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”“感情确已破裂”作为准予离婚法定条件。

因此,法院在审理离婚案件时,是根据夫妻双方当事人的感情是否确已破裂为依据来判决离婚的。而有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。